8 (3822) 90-70-13

8-913-101-9930

(круглосуточно)

г. Томск, проспект Ленина, 54

Пн – Пт с 8.00 до 16.30 (Сб – Вс выходной)

tcmk@tomsk.gov70.ru
Территориальный центр медицины катастроф Томской области, +7 (3822) 90-70-13, проспект Ленина, 54
Помощь слабовидящим:

20 августа в Колпашевском районе прошли масштабные тактико-специальные учения.

20 августа  в Колпашевском районе прошли масштабные тактико-специальные учения.

20.08.2015 года на базе ОГБУЗ «Колпашевская РБ» состоялось тактико-специальное учение «Ликвидация медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера (ДТП)» под руководством ОГКУЗ «Территориальный центр медицины катастроф». К учениям привлекались должностные лица и медицинский персонал ОГБУЗ «Колпашевская РБ», сотрудники пожарной части МО «Колпашевский район», сотрудники УВД МО «Колпашевский район».

Согласно сценария учения в отделение скорой медицинской помощи Колпашевской районной больницы поступил звонок на номер 030 с мобильного телефона от очевидца ДТП. Произошел аварийный съезд автомобиля «Волга» с парома с последующим возгоранием. Пострадали 6 человек. Из них:

2 человека без признаков жизни (отсутствует сознание, видимое дыхание, пульс не определяется);

2 человека в состоянии средней степени тяжести (черепно-мозговые травмы, ушибы мягких тканей, царапины и ссадины);

1 пострадавший предположительно с переломом костей таза (находится в позе лягушки), в сознании;

1 пострадавший с ожогами различных степеней тяжести, состояние ближе к тяжёлому.

Участники учения должны были оценить обстановку на месте, принять решение и приступить к проведению практических мероприятий по ликвидации последствий ДТП. В ходе учений отрабатывались вопросы оповещения органов управления, руководящего состава учреждений, перевод функционального звена РСЧС в режим ЧС, организация и проведение работ по ликвидации ЧС техногенного характера, организация медицинского обеспечения эвакуируемого контингента. Все запланированные мероприятия и учебные вопросы были отработаны в полном объёме. Органы управления, медицинский персонал ОГБУЗ «Колпашевская РБ» с поставленными перед ними задачами справились.

Подобные учения проводятся регулярно и ставят перед собой цель поддержания в постоянной готовности всех сил и средств оперативных служб Томской области к профессиональным действиям по предназначению.